Законный способ получить медотвод от вакцинации против COVID-19 назвала новосибирский дерматовенеролог
Новосибирцы, имеющие венерические заболевания, могут получить медицинский отвод от вакцинации. Об этом сегодня, 11 ноября, в прямом эфире рассказала главный дерматовенеролог Новосибирской области Виктория Онипченко.
Фото: правительство Новосибирской области
Следует отметить, что Онипченко приехала на прямой эфир сразу же после прививки против коронавируса. В ходе прямой трансляции медик заявила, что людям, имеющим венерические заболевания, противопоказано вакцинироваться.
— Прежде, чем вакцинировать человека с венерическим заболеванием, его необходимо вылечить. Самые частые заболевания этого спектра — это сифилис, гонорея и хламидиоз. Такому человеку дается от 14 до 30 дней на лечение, после чего можно вакцинироваться, — рассказала Виктория Онипченко.
Дерматовенеролог подчеркнула, что вакцинация человеку с активным венерическим заболеванием может привести осложнениями в виде бесплодия или даже рака.
Виктория Онипченко в конце прямого эфира призвала новосибирцев с вакцинации, но отметила, что это нужно делать под наблюдением грамотного специалиста и в период полной ремиссии.
Ранее «Прецедент» сообщал, что уже миллион человек вакцинировались в Новосибирской области. Редакция также писала о том, что в поликлиниках Новосибирска развернут дополнительные прививочные кабинеты. Читайте также материал о том, что вакцинация стала обязательной для работников гостиниц и курьеров в Новосибирской области.
Егор Сафронов